Новое спортивное оборудование появится в 41 муниципалитете Иркутской области 

Субсидию из областной казны на покупку спортивного оборудования и инвентаря выделят 41 муниципалитету Иркутской области. Бодайбо и район отказались от участия в отборе на субсидию. Об этом сказал заместитель министра спорта региона Павел Богатырев, сообщает 13 мая 2021 года пресс-служба правительства области.

–  Министерство спорта сформировало перечень муниципалитетов по четырем группам. В зависимости от основных показателей развития физической культуры и спорта в каждой отдельной территории определен размер субсидии. Наибольший размер субсидии предусмотрен для Саянска, Иркутского, Черемховского и Усть-Удинского районов, – рассказал Павел Богатырев. – Между муниципальными образованиями Иркутской области будет распределено 18 млн рублей, которые предусмотрены в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» на 2021 год.

Напомним, субсидии предоставляются на условиях софинансирования и могут быть направлены по следующим направлениям: «Физическая культура и массовый спорт», «Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и «Адаптивная физическая культура и адаптивный спорт». Эта мера поддержки, позволяющая приобрести спортивное оборудование и инвентарь для оснащения муниципальных спортивных организаций, реализуется с 2017 года.