Игорь Кобзев: Научно-образовательный центр "Байкал" станет точкой притяжения перспективных кадров

13.05.2021

Сегодня на заседании Координационного научного совета при Губернаторе Иркутской области обсудили вопросы создания НОЦ «Байкал» и основные направления его развития.  

Проект программы деятельности научного-образовательного центра «Байкал» будет представлен Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву 17 мая. Напомним, что Приангарье совместно с Республикой Бурятия будет участвовать в конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ на оказание государственной поддержки научно-образовательных центров мирового уровня. Документы необходимо представить до 27 мая 2021 года.

– Для Иркутской области формирование такого центра будет значимым событием. НОЦ «Байкал» даст толчок дальнейшему развитию науки и бизнеса. Он будет заниматься, как научным сопровождением инвестиционных проектов, так и нести просветительскую функцию, в том числе, в плане экологии. Мы видим этот центр, как независимый орган, задача которого – формировать повестку развития Байкальского региона на ближайшие десятилетия. Наука должна двигать экономику вперед, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор также выразил уверенность в том, что создание НОЦ «Байкал» поможет остановить отток перспективных кадров. Специалисты центра, став наставниками студентов и молодых ученых, будут участвовать в развитии кадрового потенциала.

О системе шефства и наставничества Игорь Кобзев сказал и в рамках обсуждения вопроса о перспективах развития экосистемы научно-технического творчества детей и молодежи, а также базовых школ Российской академии наук.

– Мы за три года должны построить в Приангарье 19 школ. Желательно, чтобы у каждой из них появился куратор. Это может быть не только научный институт, но и, к примеру, МЧС, Росгвардия, МВД, другие структуры и ведомства, – отметил глава региона.

Также на заседании Координационного научного совета главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич вручил свидетельства о присуждении грантов Президента Российской Федерации молодым ученым региона – кандидатам и докторам наук.

Гранты предоставляются победителям соответствующего конкурса в номинациях «Биология и науки о жизни», «Химия, новые материалы и химические технологии», «Науки о Земле, экология и рациональное природопользование», «Технические и инженерные науки».    

– 2021-й объявлен в России Годом науки и технологий. Иркутская область является одним из ведущих научных центров страны. Молодые ученые вносят вклад в создание новых знаний, предлагают немало оригинальных решений. Доказательство тому – научные работы победителей конкурса, – констатировал Андрей Абрусевич.    

Губернатор Иркутской области, поздравляя молодых ученых Приангарья с наградами за труд и знания, подчеркнул, что научные разработки нужно переводить в практическое русло.  

– Своим упорством вы достигаете высоких результатов. Уверен, что по многим направлениям развития региона, которые мы будем формировать, ваш опыт точно пригодится, – обратился к победителям конкурса президентских грантов Игорь Кобзев.