До конца года к интернету подключат 781 социальный объект в Иркутской области 

В Иркутской области к интернету до конца 2021 года подключат 781 социальный объект, большая часть из них находится в отдаленных и труднодоступных поселениях. Глобальная сеть появится в школах, организациях среднего профессионального образования, пожарные посты и части, участковые пункты полиции, учреждения культуры и фельдшерско-акушерские пункты. Сейчас проектируют, строят узлы доступа и каналы связи, сообщает 13 мая пресс-служба правительства региона.

Социальные объекты подключают к интернету по федеральному проекту «Информационная инфраструктура». Также в Иркутской области реализуется федеральный проект «Устранение цифрового неравенства», направленный на обеспечение доступности услуг связи для жителей удалённых и труднодоступных территорий. По этому проекту в 2021 году планируют ввести в эксплуатацию 65 точек доступа в интернет.

По данным министерства жилищной политики и энергетики региона, в Иркутской области без мобильной связи и без интернета остаются 337 населённых пунктов с населением до 700 человек в 29 муниципалитетах региона, где проживают 43 тыс. 312 человек. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил проработать вопрос подключения к интернету в этих населённых пунктах.

– Необходимо определить этапы работы. Чётко представлять, в каких населённых пунктах какие социально значимые объекты необходимо подключить в сети Интернет. Для этого очень важно наладить совместную работу с муниципалитетами, получить обратную связь и установить сроки проведения работ, – подчеркнул Игорь Кобзев.