Бесплатные наблюдения в телескоп пройдут в «Ночь музеев» в Иркутске

Бесплатные наблюдения в телескоп пройдут в субботу 15 мая во время акции «Ночь музеев» в Иркутске. При условии ясной погоды, с 21:00 до 22:00 в телескоп можно будет посмотреть на площадке во дворе главного здания Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева (ул. Ленина, 5). На площадке рядом с Иркутским планетарием (130-й квартал, ул. Седова, 30) наблюдения будут проходить с 21:00 до 23:00. Об этом 13 мая 2021 года сообщила пресс-служба  планетария.

– В этом году Всероссийская акция «Ночь музеев» совпадает с Международным днём астрономии, и мы вдвойне рады участвовать в ней и поддержать коллег из художественного музея, – говорит директор Иркутского планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров. – В этот раз акция проходит в рамках Года науки и технологий, а её тема – «Больше, чем музей», что очень хорошо отвечает формату работы планетария. Поэтому мы запланировали мероприятия не только на открытых площадках, но и в звёздном зале и музейном пространстве.

 

Справка:

Международная акция «Ночь музеев» проводится во всём мире с 1997 года, она приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. Всероссийская акция «Ночь музеев» проходит 15-й раз. Иркутский планетарий участвует в акции с момента открытия в 2015 году.

Международный день астрономии впервые проводился в 1973 году по инициативе президента астрономического общества Северной Калифорнии Дугласа Бергера. С тех пор он организуется ежегодно в субботу между серединой апреля и серединой мая, как можно ближе к первой четверти Луны.