12.05.2021 12:20
Рубрики
Общество
12.05.2021 12:20

В два раза выросли штрафы за неуничтожение наркосодержащих растений в России

С 16 апреля 2021 года вступили в силу поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, по которым в два и более раза выросли штрафы за непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли. Об этом рассказала газете «Областная» 12 мая 2021 года секретарь антинаркотической комиссии Иркутской области, помощник губернатора по обеспечению исполнения отдельных полномочий Марина Горохова.

В 2021 году постановлением правительства РФ дикорастущая конопля включена в перечень растений, содержащих наркотические и психотропные вещества, подлежащие контролю. Растение отличается повышенным иммунитетом, хорошей приспосабливаемостью к любым климатическим условиям. Даже после паводка 2019 года в Тулунском и Нижнеудинском районах конопля осталась расти там же, где была.

Культивировать в промышленных целях можно лишь те сорта конопли, которые разрешены министерством сельского хозяйства РФ и внесены в перечень разрешенных сортов технической конопли, в которых в сухой массе листьев и соцветий верхних частей растений содержится не более 0,1% тетрагидроканнабинола. Для культивирования конопли в промышленных целях необходимо получить специальное разрешение Управления наркоконтроля ГУ МВД РФ по Иркутской области, селекционные сорта должны приобретаться в специальных институтах, необходима специальная техника для обработки. На содержание тетрагидроканнабинола могут повлиять погодные условия и активность солнца. Одно из предприятий Заларинского района пыталось развить такой бизнес, но эксперимент не удался.

Вопрос уничтожения конопли находится на особом контроле у губернатора Игоря Кобзева. В муниципалитетах на землях, незакрепленные за пользователями, за это отвечают местные власти, им направляются гербициды. На землях лесного фонда полномочия закреплены за министерством лесного комплекса. Срок установлен до 20 июля, чтобы не допустить падения семян, которые могут сохраниться в земле от двух до 40 лет, для полного уничтожения требуется обработка земли гербицидами до трех лет подряд.

Согласно статье 10.5 КоАП РФ, непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущей конопли после получения официального предписания влечёт наложение административного штрафа: на граждан в размере от 3 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц – от 5 до 10 тыс. рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей. Наказание для владельцев сельскохозяйственных земель такова: наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 50 тыс. рублей, на должностных лиц – от до 100 тыс. рублей, на юридических лиц – от 400 до 700 тыс. рублей.

Привлечение к административной ответственности не освобождает собственника (землепользователя) от обязанности уничтожить дикорастущую коноплю. За ее неуничтожение он может быть привлечен к административной ответственности повторно.

Фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области