Пособия на детей 17-18 лет предлагают давать депутаты ЗС Иркутской области

Распространить выплату президентского пособия на детей в возрасте 17-18 лет предлагают депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Такое предложение прозвучало 12 мая 2021 года на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, сообщает пресс-служба ЗС.

Комитет по поддержал поправки в федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», о которых шла речь в послании президента России. Они предусматривают следующее: установление ежемесячного пособия беременным, вставшим на учет в ранние сроки беременности; введение ежемесячного пособия на детей от 8 до 16 лет (для малообеспеченных семей); увеличение размера пособия по временной нетрудоспособности до 100% среднего заработка независимо от стажа, в случае ухода за ребенком в возрасте до 7 лет включительно.

Председатель комитета Александр Гаськов предложил давать пособие и на детей в возрасте 17-18 лет – в соответствии с понятием «детский возраст», определенным законами РФ. Он напомнил, что в прошлом году в Иркутской области ввели разовую выплату для детей такого возраста в связи с пандемией коронавируса.

Кроме того, депутаты обратили внимание федеральных законодателей на необходимость при расчете пособий учитывать размер прожиточного минимума, установленного для северных территорий. Для Иркутской области это очень актуально. Парламентарии также предложили рассмотреть возможность сохранения единовременной выплаты женщинам при постановке на учет на ранних сроках беременности (до 12 недель).

Поправки в закон будут рассмотрены на сессии Законодательного собрания 19 мая, в случае принятия они будут направлены в Госдуму.