Новые социальные инициативы депутатов ЗС

Комитет по здравоохранению и социальной защите под председательством Александра Гаськова рассмотрел ряд законопроектов, направленных на увеличение мер господдержки жителей области.

 

Когда стаж важнее наград

Первый вопрос касался получения звания ветерана труда Иркутской области. В прошлом году парламентарии поднимали тему о внесении изменений в областной закон, но из-за сложной эпидемиологической ситуации решение вопроса было временно отложено. Речь идет о введении дополнительного критерия, который расширит круг лиц, кто сможет воспользоваться социальной поддержкой.

Александр Гаськов выступил с инициативой дать возможность получить звание «Ветеран труда Иркутской области» большему количеству людей, которые имеют значительный трудовой стаж. По действующим нормам для получения звания нужно для мужчины иметь трудовой стаж в 40 лет, для женщины – в 35 лет, из которых на территории Иркутской области соответственно – 20 и 17 лет. Кроме того, претенденты должны иметь награды федерального или регионального значения (грамоты, благодарности). Вместе с тем в регионе есть много людей, которые проработали гораздо дольше, но из-за отсутствия наград не могут претендовать на звание. Депутат предлагает давать звание без привязки к наградам, за многолетний добросовестный труд на благо региона: для мужчин – 40 лет и для женщин – 35 лет.

– Есть люди, которые работают всю жизнь в Иркутской области и не получили ни одной грамоты или благодарности. А есть люди, которые проработали гораздо меньше, но у них есть награды. В итоге первые не могут получить ветерана труда Иркутской области, а вторые – могут. Как-то это несправедливо, – сказал Александр Гаськов.

В ответ на парламентскую инициативу представитель губернатора в Законодательном Собрании Роман Буянов напомнил, что ветераны труда получают доплату к пенсии, набор социальных льгот, в том числе частичную компенсацию за коммунальные услуги. Поэтому в случае принятия поправок в закон расходы бюджета Иркутской области увеличатся на 780 млн рублей в год, что будет затруднительно выполнить в условиях сложной экономической ситуации из-за пандемии коронавируса.

В итоге члены комитета поддержали инициативу Александра Гаськова. Но окончательно решение будет приниматься на сессии областного парламента, где депутаты рассмотрят соответствующие поправки в первом чтении.

 

С поправкой на прожиточный минимум

Второй вопрос касался нескольких законопроектов, направленных на улучшение жизни жителей северных районов. При оформлении мер социальной поддержки учитывается соотношение доходов и величины прожиточного минимума. При этом в настоящее время и для южных, и для северных районов региона используется одна величина прожиточного минимума. На 2021 год она установлена в размере 12243 рубля. Хотя в территориях, приравненных к Крайнему Северу, величина прожиточного минимума выше и составляет 14913 рублей. На комитете прозвучало предложение использовать при назначении соцподдержки именно последнюю сумму.

– В последние годы наблюдается отток жителей с севера. Я посмотрел статистику, это примерно 2% населения. Мы должны поспособствовать тому, чтобы у населения было желание оставаться на севере, – прокомментировал Александр Гаськов. Депутаты поддержали это предложение, но окончательное решение, как и в случае с изменениями по званию «Ветеран труда Иркутской области», будет принято на сессии Заксобрания.

В случае принятия поправок в северных территориях может увеличиться число получателей пособий на ребенка, граждан, получающих частичные компенсации расходов на путевки в детские оздоровительные лагеря, получателей ежемесячной денежной выплаты в случае рождения или усыновления третьего и последующих детей, и так далее.

Также на комитете поддержан для рассмотрения сессией в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области». Как пояснили представители профильного министерства, в декабре 2020 года федеральным законодательством лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», отнесены к ветеранам Великой Отечественной войны. Чтобы такие граждане имели возможность получения положенных льгот и мер социальной поддержки в Приангарье, требуется также внести изменения в региональное законодательство.