Фестиваль фитнеса и аэробики

Фестиваль по оздоровительным видам аэробики «Фитнес-стиль» прошел в иркутском Дворце спорта «Труд». На суд жюри коллективы региона представили 50 номеров с элементами фанка, степа, латино, хип-хопа. Все выступления были зрелищными и зажигательными.

В этом году фестиваль аэробики «Фитнес-стиль» прошел уже в 38-й раз. Его организаторами выступили министерство спорта Приангарья, ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области», Иркутская областная федерация спортивной аэробики и фитнес-аэробики. Участниками конкурса стали коллективы из Иркутска, Черемхово, Тулунского района и других муниципалитетов области.

 

 

– Фестиваль всегда очень востребован, желающих выступать много. Это и взрослые, и дети. Даже в прошлом году, когда мероприятие проводилось дистанционно, нам присылали огромное количество видео, с записанными номерами. В этом году география немножечко сузилась. Например, ангарчане не смогли приехать из-за ограничений, связанных с пандемией. Очень жаль, потому что в городе нефтехимиков очень много сильных ребят, которые из года в год радуют прекрасными выступлениями, – сказала Ольга Демиденко, судья и организатор фестиваля, старший тренер сборной команды Иркутской области по спортивной аэробике.

Команды соревновались в трех возрастных группах: дети от семи до 15 лет, молодежь от 16 до 25 лет и взрослые от 26 лет и старше. Группы фитнес-клубов, танцевальные коллективы, спортивные объединения представляли номера разных направлений от 1 минуты 30 секунд до 2 минут.

 

 

Жюри поощряло сложные перестроения, массовость, использование ярких предметов: мячей, скакалок, шаров, шарфов…

Одной из самых сильных команд на фестивале была иркутская студия танца «Квадрат», которая подготовила несколько выступлений. За номер «Шаг вперед» танцоры получили Гран-при в первой возрастной категории. В 2019 году студия тоже завоевала Гран-при. В этот раз двадцать юных исполнительниц в желтых костюмах показали номер с элементами уличных танцев.

 

 

– На создание номера в стиле хип-хоп меня вдохновил фильм с одноименным названием. Там треки, под которые хочется танцевать. У нас все получилось, и мы этому очень рады, – сообщила руководитель студии Евгения Сафронова.

По ее словам, подготовить команду на фестиваль – целое дело, особенно нелегко было в период пандемии, когда половина команды распалась.

– У нас сильная текучка. Буквально каждый год ты заново собираешь всех, потому что кто-то уходит из-за учебы, кто-то переезжает, интересы меняются. Пандемия сильно ударила по коллективу. Мы не выступали практически два года, многие дети потеряли мотивацию к занятиям. Остались только самые стойкие, – подметила руководитель.

Кстати, Евгения участвует в фестивале с восьми лет. Сначала выступала в составе коллектива, а в 16 лет организовала свой собственный, с которым часто побеждает на фестивале.

– 26 лет назад фестиваль себя позиционировал как соревнования по фитнес- аэробике. Было много фитнес-номеров, спортивной аэробики, элементов растяжки, акробатики. Махи в танце, упражнения на пресс – все это приветствовалось во время выступлений. Сейчас фестиваль приобрел более танцевальные черты. И это здорово, так как можно выбрать свой стиль, в котором ты можешь показать свое мастерство и высокие результаты, – поделилась мнением Евгения Сафронова.