Два лесных пожара потушили в Тайшетском районе

За прошедшие сутки потушили два лесных пожара в Тайшетском районе. Одно возгорание зарегистрировали  на незакрепленном за арендаторами участке в 5 км от Бирюсинска в лиственном лесу. Второе – в 3 км от деревни Малиновка на арендованном участке. Эти пожары произошли по вине местных жителей. Возгорания потушили на общей площади 8 га. Об этом 12 мая 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Пожары тушили 11 работников лесопожарных станций, девять мобилизованных граждан и пять единиц наземной техники.

С начала пожароопасного сезона в лесах региона зарегистрировано 28 пожаров на общей площади 393,2 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний в лесу меньше на 207 случаев, площадь, пройденная огнем, – на 25024,1 га.

По прогнозу Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 12 мая, по области местами ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов.

Напомним, с 1 мая в южных, центральных и западных районах региона действует особый противопожарный режим, ограничивающий пребывание граждан в лесу и запрещающий пользоваться открытым огнём, сжигать сухостой и мусор.