Два года после наводнения

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в преддверии двухлетней годовщины наводнения с рабочим визитом посетил Тулун и Нижнеудинск, Тулунский и Нижнеудинский районы. По его словам, пришло время оценивать результаты и корректировать планы.

Всего в программе восстановления значится 266 объектов, из которых уже сдано 141. Еще 47 планируется завершить в этом году. Оставшиеся 78, по словам главы региона, будут вводить в эксплуатацию в 2022 и 2023 годах.

 

Города прирастают новыми микрорайонами

В 2021 году в Тулуне будет сдано шесть социально значимых объектов: три детских сада, школа, ледовый дворец со спортзалом и дамба, которая будет сдана досрочно.

– Предстоит еще много напряженной работы. Но ощутимый результат уже есть. Центральная улица Ленина, например, стала визитной карточкой Тулуна. Это подарок горожанам от федерального и регионального правительств. Город сразу преобразился. Развитие улично-дорожной сети будем отрабатывать и дальше, – отметил Игорь Кобзев.

Губернатор посетил строящиеся микрорайоны. В микрорайоне Угольщиков полностью готовы и почти заселены шесть восьмиэтажных домов на 496 квартир и три двухэтажных дома на 66 квартир. К 1 июня будет заселено 556 семей. Это более 1,5 тыс. человек.

 

 

– Микрорайон однозначно будет расти и развиваться. Уже приступили к строительству еще четырех восьмиэтажных домов. В планах на 2022 год – детская поликлиника и торговый центр. И будет полноценный, комфортный район, – сказал глава региона.

Березовая Роща будет уютным коттеджным поселком, здесь появится 149 индивидуальных домов и 38 дуплексов, уже сдано 105 помещений, в которых люди отпраздновали новоселье. Еще 36 помещений будут сданы в июне. Также в микрорайоне откроются детский сад и школа. Территорию благоустроят, здесь появятся тротуары с велодорожками, газоны и клумбы.

 

 

Кроме того, были восстановлены школы в поселках Аршан и Уйгат, культурно-досуговый центр в Октябрьском-2 Тулунского района. В деревне Евдокимова сейчас возводятся сразу два новых здания – школа на 128 мест и клуб. А в поселках Бурхун и Аршан при поддержке бизнеса появились два фельдшерско-акушерских пункта. В ближайших планах правительства региона завершить работы на мостах в Уйгате через реку Кирей и в Октябрьском-2 через реку Ия.

 

Не снижая темпов строительства

В этом году, по словам губернатора, в Нижнеудинске будет досрочно завершено строительство инженерной защиты, откроется новая школа и после реконструкции – физкультурный комплекс «Труд». В настоящее время ведется строительство водозабора, капитально ремонтируются сети водоснабжения и водоотведения. Будет проведена реконструкция котельной.

 

 

– Наша задача – сделать Нижнеудинск максимально комфортным для жизни. В городе будет реализован проект городского благоустройства, который стал победителем IV Всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах. К 1 ноября подрядчик должен сдать готовый объект, – сообщил губернатор.

В микрорайоне Восточный пришлось преодолеть немало трудностей, уже завершается строительство системы водоснабжения. Здесь будет возведено 35 жилых помещений, также планируется дом для медицинских работников на 33 квартиры. Кроме того, территория позволяет выделить 400 участков для многодетных семей и под семейную ипотеку.

Хороший темп восстановительных работ в Нижнеудинском районе. Отремонтированы 16 мостов, проведено берегоукрепление. На 65% готов детский лагерь «Заря».

– В Алыгджере для тех, чьи дома уничтожил паводок, построили 21 дом. Они деревянные, поэтому ждем усадку. В любом случае уже в этом году люди смогут переехать. Более того, завезены стройматериалы еще на 13 домов. Остался доволен работой подрядчиков, построивших дамбу. На очереди защитные сооружения в Шумском и Вознесенском, – сказал Игорь Кобзев.