Академик Игорь Бычков: Ученые с мировыми именами живут рядом с нами

8 мая известному ученому, академику РАН, директору Иркутского филиала Сибирского отделения РАН, директору Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН и научному руководителю Иркутского научного центра СО РАН Игорю Бычкову исполнилось 60 лет. В интервью газете «Областная» он рассказал о научных достижениях – своих и иркутской науки.

 

В мире науки

– Игорь Вячеславович, почти 40 лет вы посвятили научной деятельности. Почему решили связать свою жизнь именно с наукой?

– Во время моего обучения на математическом факультете Иркутского госуниверситета начал активно развиваться Иркутский вычислительный центр СО АН СССР, сейчас это Институт динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН, который я сегодня возглавляю. В то время его директор Владимир Матросов как раз набирал студентов с прицелом, что они будут работать в центре. На третьем курсе я попал в эту группу из пяти человек. Потом работал в лаборатории искусственного интеллекта и после окончания ИГУ продолжил трудиться стажером-исследователем в ИрВЦ СО АН СССР. Мне понравилось, у меня что-то получалось, стали появляться результаты. Вот так я получил прописку в родном институте.

 

– Но вы могли передумать. Когда поняли, что останетесь в науке?

– Когда вернулся с должности вице-мэра Иркутска в институт в 2007 году. Стало понятно, что обратной дороги нет. И не потому, что других предложений не будет, а потому что это мой выбор. Интересный период был с исполнением обязанностей ректора Иркутского госуниверситета, но я продолжал руководить институтом, заниматься научной деятельностью. В год 60-летия можно точно сказать, что наука как была на протяжении почти 40 лет основой моей жизни, так и останется.

 

– Какими научными достижениями вы гордитесь?

– Одно из них – придуманное и реализованное вместе с коллегами использование географической информации в интернете в виде инструмента. Сегодня мобильная картография (например, Дубль-ГИС) – повседневность в жизни почти каждого человека.

Главное научное достижение можно сравнить с пирамидой из блоков. Так можно представить разные направления моей деятельности – начало работ в системе обработки знаний, пакеты прикладных программ, ГИС-системы, сети передачи данных, создание суперкомпьютерных центров (кстати, созданный в институте суперкомпьютер входит в Топ-50 на территории стран СНГ), развитие в Иркутске высокопроизводительных вычислений, Интеграционная программа Иркутского научного центра СО РАН, системы управления автономными необитаемыми подводными аппаратами. Затем изучение экологических проблем озера Байкал, Байкальской природной территории. На основе опыта родился крупный проект, который мы сегодня воплощаем в жизнь – фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории.

Мои исследования – комплексные, интеграционные. Очень рад, что когда-то занялся именно программированием. Сейчас это позволяет мне находить общий язык со многими учеными, потому что именно системность, а также возможность использования новых инструментов позволяет получать неожиданные знания, имеющие для науки важное значение. Если раньше говорили, что математика – это царица наук, то сегодня пальма первенства у информатики.

 

Академическая гордость Приангарья

– Трудно ли быть крупным организатором науки?

– Ты должен помогать тем, кто может расти, у кого есть способности, талант, компетенции. Если ученики хорошие, то они обязательно начинают создавать свое поле, и возникает цветущий сад больших проектов. Крупный организатор науки должен иметь интуицию и возможность предавать какие-то направления дальше и искать другие приложения своим возможностям, компетенциям.

 

– На ваш взгляд, что сегодня дает наука нашему региону? Какие достижения наиболее востребованы?

– У нас очень много достижений, нужных региону. Это касается тепло- и электроснабжения Байкальской природной территории, создание новых лекарственных средств, возможности персонифицированной медицины, продвижения в понимании природы землетрясений, исследований в изучении болезней леса. Одна из работ нашего института касается моделирования подводного рельефа, она позволяет рассчитать зону затопления в бьефе Иркутской ГЭС. Сейчас мы формируем заявку Научно-образовательного центра «Байкал» для участия в конкурсе, и одно из предложений уже осуществляется в Институте земной коры СО РАН. Это переработка промышленных отходов после золотодобычи – можно существенно увеличить добычу золота в регионе. Особенно важно участие иркутских ученых при решении вопросов по ликвидации накопленного ущерба БЦБК.

 

– Что наиболее важно ученым для раскрытия их потенциала?

– Наука – это творческая профессия, ученому важно уважительное отношение общества, которое стимулировало бы его к дальнейшей работе. Его труд не всегда виден, не всегда ощущаем, поэтому важно внимание власти и общества. Хочется, чтобы в Год науки и технологий сменилась парадигма отношения к ученым как к людям, которые занимаются только на первый взгляд не очень понятными делами.

К сожалению, многие не могут даже назвать выдающихся ученых, которые прославили нашу область. О таких людях надо рассказывать. Например, академик Борис Трофимов, наш известнейший ученый-химик, имеет авторскую химическую реакцию, он один из инициаторов создания нескольких лекарственных формул. Или академик Михаил Кузьмин, который внес огромный вклад в развитие изучения палеоклимата, геодинамики Земли. Академик Гелий Жеребцов активнейшим образом реализовывает проект ИСЗФ СО РАН – Национальный гелиогеофизический комплекс РАН. Академик Михаил Грачев – один из основателей нового фундаментального подхода к изучению Байкала и его экологических систем. Академик Феликс Летников, члены-корреспонденты Рюрик Саляев, Дмитрий Гладкочуб – у нас огромное количество талантливых ученых, не только членов Академии. Это уникальное свойство интеллекта – генерировать новое, что еще никто не придумал – позволяет развивать все общество в целом. И это уникальная черта, в том числе и наших ученых, работающих в Иркутске, – ученых с мировым именем и живущих рядом с нами.

 

– Не раскрывая всех секретов, над чем сегодня работаете?

– Есть текущая деятельность – это реализация государственных заданий, грантов. Надеюсь, лет через пять, когда мы существенно продвинемся в создании экологического мониторинга, придет что-то новое, чем я еще не занимался, будет еще один интересный этап моей жизни.

 

При поддержке Иркутского филиала Сибирского отделения РАН