Прививку от COVID-19 смогут поставить дачники Иркутской области в мобильных пунктах

Мобильные пункты вакцинации от коронавируса будут организованы в садоводствах и в дачных поселках Иркутской области. Сейчас решают, как организовать такие пункты. Этот вопрос обсудили на заседании оперативного штаба, который провел 11 мая 2021 года губернатор региона Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба правительства области.

– Президент России Владимир Путин 7 мая на встрече с вице-премьером Татьяной Голиковой поручил открыть пункты вакцинации и тестирования на коронавирус в дачных поселках и садоводческих товариществах. В садоводствах летом концентрируется большое количество населения. Многие городские жители переезжают на дачи на все лето. Поэтому целесообразно рассмотреть открытие пунктов вакцинации или организацию графика работы выездных прививочных бригад именно там, – сказал Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, что вакцинация пожилого населения по-прежнему остается приоритетной. Первым компонентом вакцины привились почти 82 тыс. человек старше 60 лет. Оба компонента получили 52 тыс. человек. Всего в регионе от коронавируса вакцинировано первым компонентов 209 888 человек, полный курс вакцинации прошли 131 630 человек.

Из-за ожидаемого количества туристов на Байкал глава региона поручил усилить работу по вакцинации местного населения в наиболее популярных для туристов территориях. Это касается жителей острова Ольхон, Слюдянки, Листвянки, Большого Голоустного.

Еще одно поручение, которое дал Игорь Кобзев во время заседания оперштаба, касается подготовки к началу летней оздоровительной кампании.  Губернатор подчеркнул, что сейчас нужно вакцинировать максимальное количество людей из числа персонала, работающего с детьми.

Напомним, в регионе продолжает действовать масочный режим. Специалисты службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области совместно с правоохранительными органами продолжают проводить профилактические рейды, направленные на соблюдение ограничительных мер в местах массового скопления людей.