Рейд по любителям выезжать на встречку проходит в Иркутской области

В Иркутской области проходит профилактическое мероприятие «Встречная полоса», направленное на предупреждение аварий. Сотрудники полиции организуют рейды по пресечению нарушений ПДД водителями транспортных средств, совершающими выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Об этом 9 апреля 2021 года сообщила пресс-служба регионального УГИБДД.

В ведомстве отметили, из числа всех аварий, за последние 5 лет на территории Иркутской области произошло более одной тысячи аварий по причине выезда водителей транспортных средств на полосу встречного движения и нарушений правил обгона. В данных ДТП погибли более 340 человек и более 1900 получили травмы. Привлечено к административной ответственности более 30 000 водителей.

В текущем году такие аварии, связанные с выездом на встречную полосу, составляют 12%. В 62 таких ДТП погибли 29 человек, травмировано -127. Чаще всего такие аварии происходят в Иркутске, а также в Иркутском, Усольском и Братском районах.

Госавтоинспекция напоминает, что Кодексом РФ об административных правонарушениях за выезд, в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного, либо на трамвайного пути встречного направления предусмотрен штраф в сумме 5 тыс. рублей либо лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев.