Жители Ангарска бьются за трамвай

Сохранить трамвай в Ангарске пообещал первый заместитель мэра Михаил Головков во время прямого эфира ВКонтакте 7 апреля 2021 года губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с жителями региона. По словам заместителя мэра, с приходом вагонов из Москвы их количество на улицах Ангарска увеличится.

Во время прямой линии поступило сразу несколько сообщений от жителей города по этому поводу, была составлена петиция «За сохранение ангарского трамвая» и передана губернатору. Люди пишут, что на линии – всего пять вагонов, приходится очень долго ждать, маршруты сокращаются и т.д.

Михаил Головков заявил, что предприятие работает с 1953 года, планов по его закрытию у администрации города нет. Он сообщил, что в тот день на линии было 11 вагонов. Всего в трампарке – 37 вагонов, в том числе 10 – из Москвы, которые сейчас ремонтируют, от администрации столицы ожидают еще несколько. Он поблагодарил Игоря Кобзева за то, что тот провел переговоры с мэром Москвы Сергеем Собяниным по безвозмездной передаче Ангарску старых, но еще годных вагонов. Администрация Ангарска обратилась в ГИБДД с просьбой разрешить выпуск старых трамваев до того, как приведут в порядок подаренные вагоны.

Администрация также сообщает, что тариф на проезд очень низкий – 20 рублей, предприятие убыточно и находится в сложной финансовой ситуации. Губернатор напомнил, что Ангарску выделялась субсидия для возмещения затрат по перевозке пассажиров наземным электрическим транспортом. Размер субсидии в 2019 году составил более 71 млн рублей, в 2020 – более 80 млн рублей.

В итоге Игорь Кобзев посоветовал властям города не только заниматься непосредственно работой предприятия, но и вести постоянный диалог с ангарчанами, чтобы они не находились в неведении. К примеру, завести рубрику на местном ТВ, в которой рассказывать, какие меры предпринимаются, как ремонтируют трамваи, сколько вагонов на линии и проч.

Фото с сайта администрации Ангарска