Выплаты фермерам на подготовку к посевной в Иркутской области нужно ускорить – спикер ЗС

В Иркутской области в 2021 до сих пор фермеры не получили так называемую несвязанную поддержку, направляемую на подготовку к посевной, общим объемом около 307 млн рублей. Процесс выплаты необходимо ускорить. Об этом сказал вице-спикер Законодательного собрания региона Кузьма Алдаров на заседании коллегии областного министерства сельского хозяйства, сообщает 8 апреля пресс-служба ЗС.

Заседание прошло 7 апреля под руководством губернатора региона Игоря Кобзева, участие приняли депутаты Роман Габов, Илья Сумароков и Степан Франтенко.

Кузьма Алдаров рассказал, что в работе над постановлением о субсидировании приняли новые понятия – базовая ставка и коэффициенты поощрения. Они напрямую зависят от объема собственных средств фермера, наличия страховки, использования элитных семян, выполнения плана по заготовкам и производству и т.д.

«Мы оставим реализацию этих механизмов на контроле, потому что пока непонятно, насколько новации будут эффективны. Механизм должен быть прозрачным, четким и максимально понятным в первую очередь для фермеров», – добавил депутат.