В Иркутскую область привезут дополнительно 40 тыс. доз вакцины для отдаленных территорий

Дополнительно 40 тыс. доз вакцины от коронавируса для жителей отдаленных территорий Иркутской области запросил губернатор Игорь Кобзев у министра здравоохранения России. Об этом глава региона рассказал 7 апреля 2021 года во время прямого эфира ВКонтакте, сообщает газета «Областная».

По его словам, вакцина поступает в регионы России централизовано и равномерно, промышленность еще не перешла на такие объемы, чтобы обеспечить разом все потребности. Но в Иркутской области – особая ситуация, здесь возможны природные катаклизмы, например, паводок, который может отрезать отдельные населенные пункты от всего региона. Именно поэтому губернатор обратился к министру за дополнительным объемом.

Сейчас в листе ожидания находится более 20 тыс. записавшихся на прививку людей. В целом, по словам Игоря Кобзева, производство вакцины наращивает обороты. Иркутская область ждет 2 млн доз, с учетом двукратного введения и уже привитых этого хватит для создания коллективного иммунитета. В первую очередь прививки ставятся пожилым людям старше 65 лет, среди которых высокая летальность, работникам образования и здравоохранения, сферы жизнеобеспечения населения, оперативных служб.

Власти намерены привлекать к вакцинации фельдшерско-акушерские пункты (из более 600). К примеру, новый ФАП в Хомутово Иркутского района может ежедневно прививать 100 человек из семи окрестных населенных пунктов.