В Иркутской области 97 населенных пунктов могут быть подтоплены в половодье

Возможному подтоплению во время весеннего половодья подвержены 97 населенных пунктов в 11 муниципальных образованиях Иркутской области. Региональным Управлением МЧС России определены предварительные сроки начала работы оперативных групп в паводкоопасных районах. Об этом 8 апреля 2021 года сообщила пресс-служба ведомства.

Так, в Тайшетском районе оперативная группа приступила к работе с 6 апреля. Проводятся чернение и пиление льда на территории населенных пунктов Соляная, Бирюса, Трёмино, Полинчет. В Чунском, Тулунском, Нижнеудинском, Зиминском, Заларинском районах работы начнутся с 12 апреля, в Качугском и Жигаловском районах – с 16 апреля, в Усть-Кутском районе – с 20 апреля, в Казачинско-Ленском, Киренском, Катангском районах – с 22 апреля.

В ведомстве отметили, что с 10 марта проводятся превентивные мероприятия на затороопасных участках рек, в том числе ослабление ледовых полей путем распиловки льда на 17 участках общей протяженностью 12,7 км (распилено 11,502 км) и зачернением льда на 36 участках общей площадью 0,8 кв. км (зачернено 0,4838 кв. км). Взрывные работы по ослаблению ледовых полей будут планироваться исходя из складывающейся оперативной обстановки – только по факту образования заторов.

Общая координация сил и средств будет осуществляться межведомственным оперативным штабом на базе Главного управления МЧС России по Иркутской области.