Подтопленными остаются 30 приусадебных участков в Иркутской области

На утро 8 апреля 2021 года в сёлах Хомутово и Мамоны Иркутского района, в Нижнеудинске остаются подтопленными 30 приусадебных участков. Подтопленных жилых домов нет. За прошедшие сутки от воды освободились 23 участка: 17 участков в с. Хомутово Иркутского района, 4 участка в д. Большежилкино и 2 участка в с. Большая Елань Усольского района. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

В с. Хомутово подтоплены 24 участка, на которых располагаются 17 жилых домов. Там проживают 74 человека. В с. Мамоны подтоплено 1 подворье. В Иркутском районе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

В Нижнеудинске остаются подтопленными талыми водами пять приусадебных участков, где проживают семь человек. В городе действует режим повышенной готовности. К устранению последствий подтопления привлечена коммунальная служба. Помощь населению оказывают работники местных администраций.

Расчищено и углублено 270 метров водоотводных каналов, возведено 358 куб. м заградительных насыпей. Продолжают откачивать воду с придомовых территорий и из подвалов жилых домов с помощью вакуумных автомобилей и мотопомп. Всего задействован 61 человек, 24 единицы техники.