Мэры муниципалитетов Иркутской области будут отчитываться за эффективность бюджета

В Иркутской области появится комиссия, на которой будут заслушиваться мэры муниципалитетов по вопросам эффективности их финансово-экономической деятельности. Такое поручение дал первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев на заседании кабинета министров региона, сообщает 8 апреля 2021 года пресс-служба областного правительства.

На заседании правительства представили отчет об исполнении областного бюджета за 2020 год.
Областной бюджет исполнен по доходам в объеме 207,7 млрд рублей, расходам – 223,8 млрд рублей. Отчет приняли участники заседания регионального правительства и рекомендовали для представления в контрольно-счетную палату и Законодательное собрание.

По словам министра финансов региона Наталии Бояриновой, исполнение областного бюджета прошлого года осуществлялось в сложных экономических и эпидемиологических условиях из-за пандемии коронавируса. Еще одним негативным фактором, повлиявшим на доходную часть, стало снижение цен на нефть на мировых сырьевых рынках.

В структуре налоговых и неналоговых доходов 69,3%, или 96,7 млрд рублей, занимают налог на прибыль организаций и НДФЛ. Благодаря конструктивной работе губернатора и правительства региона с федеральным центром было обеспечено увеличение почти на треть финансовой помощи и бюджета страны.

В структуре расходов областного бюджета по-прежнему наибольший удельный вес составило финансирование социально-культурной сферы – 71,4%, или 159,9 млрд рублей, что на 12,2 млрд больше, чем в 2019 году. На финансовую поддержку реального сектора экономики было направлено 38,5 млрд рублей (17,2% расходов). На реализацию мероприятий по ликвидации коронавируса из федерального и областного бюджетов выделили 7,6 млрд рублей (3,4% расходов). Объем расходов на исполнение национальных проектов составил 26,5 млрд рублей. В виде межбюджетных трансфертов в муниципалитеты региона из областного бюджета перечислено 75,8 млрд рублей, это на 4,3 млрд рублей больше, чем 2019 году.