В региональном сосудистом центре в Ангарске провели первое стентирование

Первое стентирование провели в новом региональном сосудистом центре на базе Ангарской больницы скорой медицинской помощи. Об этом 6 апреля 2021 года сообщил глава областного минздрава Яков Сандаков, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Хирурги Ангарска начали осваивать эндоваскулярные вмешательства на сосудах сердца и головного мозга. Первый полученный результат доказывает, что подобные исследования необходимо выполнять в масштабном размере для предотвращения, диагностики и лечения инфаркта и инсульта, – отметил министр.

Региональный сосудистый центр был открыт за счет средств федерального бюджета. В настоящее время идёт аппликация уникального оборудования.

Всего в регионе функционирует три РСЦ. В 2020 году в Иркутской области в области было проведено 2890 рентген-эндоваскулярных вмешательств в лечебных целях. В текущем году с целью увеличения рентген-эндоваскулярных вмешательств возобновлена работа первичного сосудистого отделения с возможностью проведения рентгенэндоваскулярных вмешательств на базе Иркутской городской клинической больнице № 1.