Технологии лазерного нивелирования дорог начнут применять в Иркутской области

Систему лазерного нивелирования начнут применять в 2021 году в Иркутской области при ремонте и строительстве дорог. Об этом 6 апреля на пресс-конференции в «Областной» рассказал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Максим Лобанов. 

Максим Лобанов рассказал, что контролировать качество исполнения дорожных работ и исполнение гарантийных обязательств позволяет система оперативного управления «Эталон». Низкое качество отмечается в основном у заказчиков муниципального уровня, где по-прежнему проводят ямочный ремонт. По ним решения принимает комиссия. Система лазерного нивелирования позволит уже на уровне программного обеспечения при выполнении работ исключить все недоработки ручного управления с точки зрения планировки и укладки асфальтового и бетонного покрытия, а также приемки этих работ.

– Новая технология лазерного нивелирования предусмотрена на всех региональных и федеральных объектах. Однако в муниципалитетах, в Иркутске в том числе, следует прописывать это обязательство в контрактах, что повысит качество выполнения дорожных работ, – подчеркнула глава дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина.