Состояние отремонтированных дорог проверяют в Иркутской области

В Иркутской области начали проверять состояние дорог, отремонтированных в 2018-2020 годы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», по региональным программам. Всего проверят более 300 дорожных участков до конца мая 2021 года. Об этом 7 апреля сообщает пресс-служба регионального правительства.

Состояние дорог оценят специальные комиссии. В их составе – специалисты министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, ФКУ Упрдор «Прибайкалье», представители заказчика – Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской област; компаний, которые выполняли работы.

Комиссии осмотрят дорожное полотно, тротуары, бордюры, пандусы, пешеходные дорожки и ограждения, дорожные знаки, разметку проезжей части и выявят дефекты, которые могли проявиться осенью и зимой. По результатам уже состоявшихся выездов на некоторых объектах выявили раскрытые поперечные и продольные трещины, выбоины асфальтобетонного покрытия, разрушение покрытия вокруг решеток дождеприемных колодцев. По гарантийным обязательствам исполнители работ должны устранить выявленные дефекты в течение 30 дней.

– Задача национального проекта «Безопасные качественные дороги» – не только обновление, но и сохранение качества дорожного полотна на длительный срок. Мы не должны допускать некачественных работ и быстрого разрушения сделанного. По заключенным контрактам, гарантия на верхний слой асфальтобетонного покрытия составляет четыре года. Подрядчики обязаны устранить выявленные дефекты за свой счёт, – сказала глава Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина.

Также проводят диагностику всех автодорог федерального и регионального значения и улично-дорожной сети населённых пунктов. Специалисты выявляют недостатки дорожного покрытия, места, где нужно восстановить дорожные знаки, ограждения. В ближайшее время начнётся обновление разметки. На основных магистралях и центральных улицах городов это нужно сделать к 9 мая.