Слюдянская РБ ждет молодых врачей

Жить и работать на берегу Байкала – не мечта, а реальность. Слюдянский район расположен в окружении гор, рядом с красивейшим озером мира и всего в 100 км от Иркутска. В этой перспективной туристической территории сегодня востребованы молодые кадры. О том, каких специалистов ждут в Слюдянской районной больнице, рассказывает и.о. главного врача Надежда Татаринцева.

В структуру лечебного учреждения входят районная больница в Слюдянке, Байкальская городская больница, Култукская участковая больница, врачебная амбулатория поселка Утулик и восемь фельдшерско-акушерских пунктов. Функционируют следующие отделения: терапевтическое, хирургическое, гинекологическое, педиатрическое, инфекционное, паллиативной медицинской помощи, скорой медицинской помощи, патологоанатомическое, а также поликлиническое отделения – на 920 посещений в смену.

 

 

– В Слюдянском районе проживает более 39 тыс. человек, включая 9 тыс. детей. Все они – наши пациенты. В Слюдянке находится крупнейший транспортный железнодорожный узел. А еще через наш район проходят федеральные трассы, которые очень сложны по рельефу, поэтому в составе хирургического отделения организован травмоцентр первого уровня, оснащенный современным медицинским оборудованием, – поясняет Надежда Татаринцева.

Слюдянская РБ гордится своими кадрами. Сегодня здесь трудятся 83 врача и 189 человек среднего медицинского персонала. Однако, как и везде, докторов не хватает – укомлектованность врачебного персонала составляет 62%, а среднего медперсонала – 63%. Нужны участковые терапевты и педиатры, неврологи, кардиологи, фтизиатр, уролог, детский хирург, инфекционист, дерматовенеролог, офтальмолог, анестезиолог-реаниматолог, психиатр, психиатр-нарколог, акушер-гинеколог. Также здесь требуются врачи, фельдшеры отделения скорой помощи и средние медицинские работники: фельдшеры на ФАПы, медсестры.

В районе успешно работают программы «Земский фельдшер» и «Земский доктор», в рамках которых новые специалисты больницы получаются денежные компенсации в размере 500 тыс. рублей и 1 млн рублей соответственно. Кроме этого в решении кадрового вопроса администрация Слюдянской РБ тесно сотрудничает с районными властями. Уже семь лет здесь действует муниципальная программа «Создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории Слюдянского района», по которой врачи получают подъемные в размере 50 тыс. рублей. А дети медработников вне очереди обеспечиваются местами в детсадах.

Большое внимание в Слюдянской РБ уделяют профессиональному развитию медиков. Для молодых кадров здесь работает система наставничества. Специалисты могут повышать квалификацию и получать смежные специальности.

 

 

Больница идет в ногу со временем и каждый год оснащается современным оборудованием. К услугам пациентов здесь есть аппараты для ультразвуковой и функциональной диагностики (ЭКГ, холтер ЭКГ, СМАД, электроэнцефалограф), аппараты для проведения эндоскопических исследований – фиброгастроскоп, фиброколоноскоп, фибробронхоскоп, эндовидеолапороскопическая стойка. Работают цифровые флюорографы, маммограф, а в июле этого года планируется установка компьютерного томографа.

– Кроме комфортных условий труда, у наших медработников есть возможность для полноценного отдыха и спорта. В районе развита инфраструктура для образования детей, – продолжает и.о. главного врача. – Мы ценим свои кадры и всегда рады молодым специалистам. Главная наша цель – развиваться и улучшать доступность и качество медицинской помощи населению Слюдянского района.

 

Запишите телефон

г. Слюдянка, ул. Советская, д. 23, тел. 8 (39544) 51-7-02

е-mail: crbclinica@mail.ru