Счетчик преткновения

Ангарчане оспаривают законность оснащения их дома дорогостоящим общедомовым прибором учета тепловой энергии со стороны ООО «Иркутскэнергосбыт».

От имени жильцов 8-квартирного дома № 3 в 55-м квартале в газету «Областная» обратилась Вероника Фуса.

– Год назад, в январе, наш дом подал заявку для участия в программе по льготной установке теплосчетчиков, – рассказала женщина. – Ответа мы не дождались, и «Иркутскэнергосбыт» решил установить прибор учета за полную стоимость. Директор управляющей компания ООО «ТРЕЭК» Алексей Плотников уведомления от «Иркутскэнергосбыта» получил, а нас, собственников квартир, не уведомил. В ноябре прошлого года в нашем подвале был установлен теплосчетчик общей стоимостью 221 769 рублей. В декабре мы получили счета за установку общедомового прибора учета теплоэнергии. Например, мне вышла сумма 26476 рублей. Нам предоставили рассрочку оплаты под проценты. Мы, жильцы, уверены, что сумма за счетчик и установку значительно завышена, «Иркутскэнергосбыт» превысил свои полномочия. И не понимаем, почему не попали в льготную программу.

 

На вопрос отвечает директор ООО «Иркутскэнергосбыт» Андрей Харитонов:

– В соответствии с Федеральным законом № 261 собственники объектов, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 Гкал/ч, обязаны оснастить такие объекты приборами учета до 1 января 2019 года. В случае неисполнения это обязана сделать ресурсоснабжающая организация в срок до 1 января 2021 года. Вся информация направлялась в адрес управляющей компании, размещалась на информационных стендах многоквартирных домов (МКД) в 2018 году.

Для минимизации затрат собственников МКД на установку приборов учета в 2020 году ПАО «Иркутскэнерго» в областное министерство жилищной политики, энергетики и транспорта была подана заявка на предоставление субсидирования для 67 многоквартирных домов, в том числе и на дом № 3 в 55-м квартале города Ангарска.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в регионе финансирование программы в значительной степени было урезано. А выделенного финансирования оказалось недостаточно для всех домов, собственники которых изъявили желание оснастить их приборами учета по программе субсидирования.

Во исполнение федерального закона после обследования технических возможностей теплоснабжающей организацией ООО «Байкальская энергетическая компания» был выполнен монтаж коллективного общедомового узла учета тепловой энергии и теплоносителя в МКД № 3.

В присутствии представителя обслуживающей компании ООО «ТРЭК», отвечающей за надлежащее содержание общедомового имущества МКД, на основании договора обслуживания, узел учета тепловой энергии был введен в эксплуатацию, составлен соответствующий акт ввода. Передача оборудования была произведена на основании акта приема-передачи. Таким образом, монтаж коллективного общедомового узла учета тепловой энергии теплоносителя на внутридомовых инженерных сетях в доме № 3 в 55-м квартале Ангарска был выполнен в строгом соответствии с действующим законодательством.

Поскольку монтаж узла учета теплоэнергии проводился во исполнение требований федерального закона № 261 от 23 ноября 2009 года, согласование на выполнение данных работ собственниками помещений в МКД не требуется.