Работников скорой медицинской помощи поощрят в Иркутской области

Поощрить работников скорой медицинской помощи предложил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 7 апреля 2021 года на пленарном заседании общественной палаты региона. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Сотрудники скорой помощи будут отмечать профессиональный праздник 28 апреля. Глава региона предложил совместно с профильным министерством, представителями ОП и депутатским корпусом рассмотреть варианты поощрений.

– Зона ответственности у этого подразделения оперативных служб – велика. Скорая медицинская помощь мобилизовалась. Мы видим, что выстраиваются отношения в ситуациях экстренного характера, как в целом идет реагирование службы. Жду от вас предложений. В профессиональный праздник отмечены должны быть все, – сказал губернатор.

Главным в повестке пленарного заседания стал вопрос «Новая коронавирусная инфекция COVID-19 в Иркутской области: проблемы и пути решения». Председатель Общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах, особо подчеркнул, что считает вакцинацию одним из действующих способов борьбы с вирусом.

– Есть крайне тяжелые формы коронавирусной инфекции. Как невролог скажу, что последствия перенесенного заболевания весьма серьезные. Я глубоко убеждён, что выбор необходимо делать в пользу вакцинации, – сообщил Владимир Шпрах.

Были затронуты темы модернизации медицинской инфраструктуры, подготовки детей к летней оздоровительной кампании и обеспечение безопасности в период проведения майских праздников. Губернатор подчеркнул, что в дни майских праздников следует уделить особое внимание гражданам старшего поколения. Стороны определили точки взаимодействия, чтобы свести к минимуму последствия распространения COVID-19. В том числе, это касается совместной работы по решению задач, связанных с потребностями в медицинских кадрах.