Приезжайте в Бодайбо, работу гарантируем!

Городу Бодайбо, золотой столице Сибири, требуются учителя. Для действующих педагогов и будущих специалистов есть ряд выгодных предложений. О них рассказывает Светлана Наумова, начальник Управления образования администрации МО города Бодайбо и района.

Ежегодно тысячи выпускников колледжей и университетов ломают голову в поисках работы. А вот за будущими педагогами и воспитателями работодатели сами выстраиваются в очередь. Например, в Бодайбинском районе открыто 42 вакансии.

– У нас девять школ, девять детских садов и три учреждения дополнительного образования. И везде мы испытываем дефицит кадров, – говорит Светлана Наумова. – Нужны учителя математики, химии и биологии, истории и обществознания, английского языка, логопеды, психологи, воспитатели, дефектологи, педагоги начальных классов и допобразования. В срочном порядке ищем хореографа. Руководитель танцевального коллектива по семейным обстоятельствам переезжает в другой город, без учителя танцев наши дети не смогут заниматься и радовать нас своим творчеством.

Бодайбинский район приравнен к территории Крайнего Севера. Самая дальняя школа находится в поселке Перевоз на расстоянии 360 км от Бодайбо. Но географическая удаленность – не недостаток, а скорее преимущество. Столько бонусов, сколько здесь может получить молодой учитель, мало где предложат.

Во всех северных территориях действуют федеральные льготы. Заработная плата включает районный коэффициент в размере 70%, а также северные надбавки – 50%. Вместе с тем есть и муниципальные меры поддержки.

– У нас разработана подпрограмма «Кадровое обеспечение учреждений образования, культуры, здравоохранения на 2020–2025 годы». В течение трех лет педагоги с высшим образованием получают единовременную выплату – по 150 тыс. рублей за каждый год. Сотрудники со средне-специальным образованием – 75 тыс. рублей в год, – сообщила Светлана Наумова. – Другая мера поддержки предусматривает доплаты к заработной плате молодым специалистам. В первый год это 11500 рублей, второй год – 9196 рублей, третий год – 5748 рублей.

Местные власти поощряют стремление молодых специалистов повышать уровень образования. Если педагог решит продолжить обучение в вузе, то муниципалитет готов ему компенсировать половину расходов.

 

 

– Наши выпускники школ знают про целевые наборы. Мы можем оплатить им 80% обучения в ссузах, – сказала Светлана Наумова. – На всем протяжении учебы поддерживаем студентов-целевиков, доплачивая к стипендии по 1 тыс. рублей.

Несмотря на то что в район приезжают участники федеральной программы «Земский учитель», бодайбинцы работают над формированием своего кадрового резерва. Будущих учителей они растят прямо со школьной скамьи. На базе школы № 3 открыт профильный педагогический класс. Сотрудничество по этому направлению ведется с Братским педагогическим колледжем.

– Всем педагогам, приезжающим в Бодайбо, оплачивается стоимость проезда и провоза багажа. В индивидуальном порядке решаем жилищный вопрос. Муниципалитет предоставляет служебное жилье, есть общежитие. В случае аренды будет выплачена компенсация в размере 15 тыс. рублей. В рабочих поселках полностью возмещаются затраты за коммунальные услуги. Также семьи учителей пользуются льготой в 30% при оплате за детский сад, – уточнила Светлана Наумова.

Повышенное внимание уделяется здоровью педагогов. При посещении бассейна, тренажерного зала и физкультурно-оздоровительного комплекса действуют скидки. Также в администрации Бодайбо действует свой кэшбэк по санаторно-курортным путевкам. При поездке в здравницы России возвращается до 20 тыс. рублей.

Большое значение для молодых учителей имеет и материально-техническая база школ. Каждый год в районе ремонтируют здания, закупают новую мебель и оборудование. Еще в прошлом году на базе СОШ № 1 открылась первая «Точка роста». Школьники с интересом осваивают робототехнику и квадрокоптеры. В этом году еще в трех школах района откроется «Точка роста». Отдельного внимания заслуживает Станция юных натуралистов, оснащенная современными лабораторными комплексами и микроскопами с цифровыми камерами.

– Бодайбинцы известны своим гостеприимством. Наши учителя старшего поколения всегда готовы прийти на помощь молодым коллегам. Уважаемые студенты, получайте дипломы и приезжайте к нам. Работу гарантируем! – отметила Светлана Наумова.