Под надежным крылом

В преддверии 360-летия Иркутска продолжаем вспоминать судьбоносные события в истории ведущего машиностроительного предприятия Прибайкалья – Иркутского авиационного завода.

30 лет назад, в 1991 году, на ИАЗ был начат серийный выпуск самолетов Су-30, а в апреле 1992 года впервые поднята в небо головная машина. В ходе эксплуатации самолет дорабатывался и совершенствовался. В числе его самых успешных модификаций – Су-30МК для иностранных заказчиков и Су-30СМ для российских ВКС, которые уже выпущены общим количеством около 500 машин. Производство на Иркутском авиазаводе многофункциональных истребителей Су-30СМ для армии России и дружественных государств продолжается.

В апреле 2010 года Корпорация «Иркут» заключила первый контракт с поставщиком систем для семейства самолетов МС-21. Контракт подписан с компанией Pratt&Whitney (США), которая поставляет двигатели PW1400G для МС-21.

В апреле 2013 года донорская деятельность коллектива ИАЗ была отмечена медалью «За содействие донорскому движению» Федерального медико-биологического агентства. Завод является участником программы «Безвозмездного массового донорства крови» и лидером по объемам сдачи крови среди предприятий региона. За последние 15 лет количество заводских доноров увеличилось в пять раз. Вместе они сдали донорскую кровь около 39 000 раз, а это – более 17 500 литров крови и тысячи спасенных жизней.

В апреле 2014 года на ИАЗ были доставлены первые панели фюзеляжа для первого опытного самолета МС-21, изготовленные «Авиастар-СП» (Ульяновск).

В апреле 2015 года в Казахстан были отправлены первые четыре истребителя Су-30СМ в рамках первого контракта на поставку российских истребителей странам СНГ. В том же месяце первые четыре учебно-боевых самолета Як-130 были отправлены в Беларусь.

Также в апреле 2015 года фильм об Иркутском авиазаводе вошел в кинолетопись «Земля у Байкала». Иркутские кинематографисты сняли документальный фильм, где рассказывается о запуске в производство на ИАЗ гражданского лайнера МС-21, выпуске военных самолетов.

В апреле 2019 года пилотажная группа «Русские витязи» на иркутских Су-30СМ произвела фурор на выставке LIMA-2019 (Малайзия). Сначала четверка «Витязей» синхронно выполнила Петлю Нестерова. Затем два истребителя показали «зеркальное отражение». Очень эффектно выглядел «трюк падающего листа». Затем Су-30СМ выполнили «перекрестную» бочку, пролетев на небольшом расстоянии друг от друга. Все эти фигуры «Русские витязи» выполнили в рамках одного полета.

В апреле 2020 года Корпорация «Иркут» включена в перечень системообразующих организаций экономики России.

История Иркутского авиазавода продолжается…