Мошенники звонят жителям Иркутской области и представляются полицейскими 

Жителей Иркутской области чаще стали обманывать мошенники, подделывая номера. Злоумышленники представляются сотрудниками различных правоохранительных органов, в том числе полицейскими, следователями, прокурорами и сотрудниками силовых ведомств. Номера берут на официальных сайтах правоохранительных органов, сообщает 7 апреля 2021 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

С начала года зарегистрировано более 20 таких случаев. Общая сумма ущерба превысила 10 млн рублей.

Обычно телефонный разговор начинается с «работником банка», который говорит об утечке информации, просит перевести деньги на резервный счет, соединяет с сотрудником полиции. Так, на прошлой неделе инженер из Иркутска при таких обстоятельствах лишился более 3 млн рублей, рабочий из Усолья-Сибирского – 2 млн, а иркутская пенсионерка перевела 1,3 млн рублей.

В большинстве случаев аферисты звонили с номера дежурной части ГУ МВД России по Иркутской области (21-65-11), дежурной части отдела полиции №8, расположенного в Ленинском районе Иркутска (25-70-02), подразделений управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

Один из таких инцидентов произошел несколько дней назад в Усолье-Сибирском. Мужчина хотел перевести полмиллиона рублей, но все же решил перепроверить информацию. Позвонив по номеру 112, усольчанин попросил соединить его с дежурной частью полиции, где ему объяснили, что никто из сотрудников с ним не связывался.