Комфортная среда – популярный проект

Первая в Сибири и пятая в стране – Иркутская область выбилась в лидеры по реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В рамках парламентского контроля депутат Законодательного Собрания, координатор партийного проекта «Городская среда» Наталья Дикусарова по видеоконференцсвязи обсудила с муниципалитетами подготовку к предстоящему сезону благоустройства.

Востребованность программы «Формирование комфортной городской среды» растет с каждым годом. Если в 2020 году ее участниками стали 75 муниципалитетов Приангарья, то в 2021 году – уже 85. Планируется благоустроить 99 общественных пространств и 161 дворовую территорию. На эти цели выделено более 1,2 млрд рублей из бюджетов разных уровней.

– Этот проект – один из самых популярных, в том числе, потому что Иркутская область пошла своим путем. Мы даем возможность участвовать в нем не только крупным городам, как многие другие регионы, но и всем поселениям, в которых проживает от тысячи человек, – отметила Наталья Дикусарова.

Участие инициативных жителей в благоустройстве территорий имеет важное значение. С помощью активистов, волонтеров, неравнодушных граждан города и поселки становятся чистыми, комфортными, красивыми.

– В нашем регионе есть опыт, когда люди объединяются и выходят на субботники, они убирают территорию после строительства и других работ по благоустройству. Кто-то высаживает деревья, красит ограждения или вносит другой вклад в наведение порядка. Благодаря общим усилиям на фоне других регионов мы выглядим достойно, – подчеркнула Наталья Дикусарова.

К разговору подключилась руководитель управления жилищной политики и стратегического развития министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Елена Рябых. Она сообщила, что в этом году запланированы масштабные проекты благоустройства в пяти городах. Они вошли в число призеров Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Особенность всех проектов-победителей в том, что благоустраивать планируется городские парки и бульвары, примыкающие к центральным площадям населенных пунктов. Такова идея проектов «Город-остров» в Киренске и «Город для жизни на берегу Байкала» в Байкальске, в этом цель намеченных работ в Тайшете. На серьезные преобразования готовы в Усолье-Сибирском, где реализуют концепцию развития рекреационного пространства в центральной части города «Вся соль Сибири: озеро Молодежное, связывающее поколения».

По словам Елены Рябых, в регионе есть успешный опыт синхронизации мероприятий по благоустройству с другими смежными видами ремонтных и строительных работ:

– Например, при реализации проекта «ТулунИЯ» наряду с благоустройством был выполнен ремонт домов, фасадов многоквартирных домов, инженерных сетей и социальных объектов. В 2021 году объединит усилия всех заинтересованных сторон и разных программ нижнеудинский проект «Благоустройство парка городского Дворца культуры и набережной реки Застрянка».

Особое внимание было уделено теме исполнения сроков. По словам Елены Рябых, на текущий год поставлена задача – обеспечить реализацию планов по благоустройству не позднее сентября. Для этого приступить к работам надо уже в мае.

– С 1 мая необходимо начать физические работы и до 1 ноября их завершить. Также муниципалитетам необходимо решить вопросы по поводу заключения контрактов с подрядчиками. На сегодняшний день контракт на строительно-монтажные работы заключен только в Байкальске, – отметила Елена Рябых.