Детской больнице нужны кадры

Иркутская государственная областная детская клиническая больница – крупнейшее медучреждение региона. Ежегодно здесь оказывают помощь тысячам детей Приангарья. Для маленьких пациентов работают более 120 врачей и около 200 человек среднего медперсонала.

 

Больше половины врачей ИГОДКБ – специалисты высшей категории, многие из них имеют ученые степени кандидатов и докторов медицинских наук.

– Мы гордимся и молодыми нашими сотрудниками – это будущее медицины. Пятая часть врачей больницы как раз молодые специалисты, – отметил главный врач, доктор медицинских наук Юрий Козлов.

Без среднего и младшего медицинского персонала полноценная работа такого крупного учреждения была бы невозможна. Опытный «костяк» среднего звена больницы объединен в Совет по сестринскому делу, который занимается непрерывным повышением квалификации молодых специалистов, развивает наставничество.

Заработная плата врачей больницы – 80–85 тыс. рублей, средний медперсонал получает 41–44 тыс. рублей. Специалисты, владеющие новыми современными методиками и оказывающие сложную технологичную медпомощь, зарабатывают больше.

– Для молодых специалистов мы предусмотрели дополнительные меры материальной поддержки: единовременные денежные выплаты по 50 тыс. рублей – для новых сотрудников со средним медицинским образованием и 100 тыс. рублей – для врачей, – сообщил Юрий Козлов.

Существуют такие меры поддержки как ежемесячная компенсация в размере 50% оплаты расходов за наем одного жилого помещения, расположенного на территории Иркутска. А для сотрудников, проживающих за пределами областного центра (в Усолье-Сибирском, Черемхово, Ангарске, поселке Усть-Ордынский), действует ежемесячная компенсация расходов на оплату проезда к месту работы и обратно.

Еще один бонус для молодых медиков областной детской больницы – это возможность учиться профессии у лучших врачей области. Почти все заведующие отделениями имеют ученую степень доктора или кандидата медицинских наук, высшую категорию. Они успешно совмещают практическую и научно-преподавательскую деятельность.

Профессиональному росту поможет и стажировка в лечебных учреждениях других стран. С 2016 года при поддержке министерства здравоохранения развивается программа международного сотрудничества с больницами КНР, Республики Корея. Врачи наблюдают за работой коллег, изучают организацию медицинской деятельности в зарубежных клиниках. Для специалистов это огромный опыт взаимодействия, для больницы – возможность внедрения новых методик и технологий.

Иркутская областная детская клиническая больница, как многие лечебные учреждения, испытывает нехватку кадров и с нетерпением ждет новых сотрудников. На работу здесь готовы принять палатных (постовых) медсестер, медсестер-анестезистов, медсестер в операционные, медицинских лабораторных техников, фельдшеров-лаборантов, медицинских статистиков, инструктора по лечебной физкультуре. Требования для таких специалистов – среднее профессиональное образование и наличие сертификата. Рады будут видеть в больнице врачей педиатров, детских психиатров, анестезиологов-реаниматологов, эндоскопистов, нефрологов, нейрохирургов, гематологов, ревматологов, врачей функциональной и лабораторной диагностики, рентгенологов, детских онкологов, кардиологов, хирургов.