Бороться с паводками в Иркутской области готовы более 21 тыс. специалистов

В Иркутской области к борьбе с паводками готовы группы реагирования из более 21 тыс. человек, 3,5 тыс. единиц техники, 600 плавательных средств и четыре воздушных судна. Сформированы три команды взрывников. Объем взрывных веществ на случай ликвидации заторов составляет 13 тонн. Об этом 7 апреля 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Сейчас во всех паводкоопасных районах распиливают и чернят лед, чтобы избежать ЧС.

Вскрытие рек Иркутской области ото льда ожидается на 1-7 дней раньше нормы, начиная с 18 апреля. Такой прогноз дает Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. На реках Ия, Уда, Бирюса и Лена (на участке Усть-Кут – Киренск) уровни воды спрогнозированы на 20-35 см выше средних многолетних значений, но ниже критических отметок.

– Правительство Иркутской области провело весь комплекс мероприятий, чтобы не допустить возникновение чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период. Учитывая выпадение на отдельных территориях области рекордного количества осадков, особое внимание уделено подготовке водопропускных сооружений и вывозу снега с территорий населенных пунктов, – прокомментировал ход подготовки к паводкоопасному периоду Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По словам главы региона, с середины апреля запланирована работа межведомственных оперативных групп во всех паводокоопасных районах для контроля и оперативного реагирования на предпосылки к возникновению ЧС.

Органы местного самоуправления создали резервные фонды общим объемом около 170 млн рублей. Сумма резервов материальных ресурсов составляет более 197 млн рублей. Резервный фонд правительства региона на непредвиденные расходы спланирован в объеме 200 млн рублей.