Покупка жилья в строящемся доме: как безопаснее приобрести квартиру

Популярность новостроек растет стремительными темпами, при этом они до сих пор остаются одним из самых выгодных вариантов покупки недвижимости. Покупателям предлагается широкий выбор объектов на любой вкус, в разных районах и различного класса. Так, найти квартиры рядом с метро Фрунзенская в Санкт-Петербурге можно как в комфорт-, так и в бизнес-сегменте. Однако при поиске жилья в новостройке граждане часто задаются вопросом, насколько безопасно покупать недвижимость в строящемся доме?

 

Выгоды покупки новостройки

Основной плюс покупки квартиры в строящемся доме – это, конечно же, финансовая экономия. Стоимость квадратного метра подобного жилья будет дешевле, в особенности на ранних этапах строительства. Нередко разница в цене достигает 20-30%, что позволяет получать существенную выгоду. Кроме того, покупка недвижимости на этапе строительства может быть осуществлена в рассрочку. Такой вариант предлагает огромное число застройщиков, которые привлекают дольщиков для реализации своих проектов. К тому же, для покупки жилья в новостройках в ряде банков можно взять ипотеку без первоначального взноса.

Большой выбор вариантов планировки – еще один плюс приобретения квартиры на этапе строительства. На вторичном рынке разнообразия уже будет несколько меньше.

 

Риски выбора жилья в новостройке

Вместе с тем, внося оплату за еще не готовый объект, покупатель берет на себя и достаточно высокие риски. Недобросовестные застройщики могут просто приостановить строительство или прекратить его полностью, проблемы могут возникнуть и на этапе сдачи дома в эксплуатацию. Поэтому очень серьезно следует подходить, прежде всего, к выбору девелопера. Компания-застройщик должна иметь не только всю необходимую документацию, но и хорошую репутацию на рынке. Правильным подходом будет изучение других ее объектов, а также отзывов владельцев жилья в таких домах.

Отдавая предпочтение новостройке, следует быть готовым и к тому, что придется ждать несколько месяцев, а то и лет до завершения строительства. В это время покупатель будет нести дополнительные расходы на аренду жилья до готовности его квартиры.

При всем при этом покупка квартиры в строящемся доме – это реальная возможность получить комфортное жилье современного типа по более выгодной стоимости. Поэтому немало покупателей делает выбор именно в пользу этого варианта. Главное в таком случае – тщательно проверить застройщика, чтобы избежать неприятных сюрпризов.