Мошенники обещали ангарчанке миллион рублей компенсации за лекарства

В Ангарске 60-летную женщину обманули мошенники, пообещав выплатить миллион рублей несуществующей компенсации за лекарства. Аферисты представились московскими сотрудниками департамента здравоохранения и юристами. Женщине объяснили, чтобы получить выплату, ей нужно оплатить разные расходы. Ангарчанка перевела мошенникам около 300 тыс. рублей. Об этом 6 апреля 2021 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Сотрудникам полиции Ангарска пострадавшая рассказала, что покупала медикаменты, услышав про них рекламу на радио. Позже смотрела передачу по телевидению, где объясняли, что эти лекарства оказались подделкой. Женщина поверила словам мошенника, когда тот представился «сотрудником Мосгорздрава» и сказал, что ей положена компенсация по решению суда в размере 450 тыс. рублей за купленный контрафакт.

Сначала мошенники потребовали оплатить аренду банковской ячейки в размере 43 тыс. рублей для получения компенсации. В дальнейших переговорах сумма обещаемой мошенниками компенсации увеличивалась и озвучивались новые требования: оплата страховки, доплата за «сертификат в один миллион рублей» и налог. Аферисты звонили более ста раз в течение нескольких суток. Женщина поняла, что ее обманывают только тогда, когда ей предложили взять кредит в банке.

Возбуждено уголовное дело по статье мошенничество.