Два спортсмена Иркутской области получат выплату на покупку жилья 

Очередную социальную выплату на покупку или строительство жилья в 2021 году выделят двум спортсменам Иркутской области мастеру спорта международного класса по лёгкой атлетике Ивану Тухтачёву и мастеру спорта России по бобслею Александру Бредихину за высокие достижения в спорте. Об этом сказал заместитель министра спорта региона Павел Богатырёв, сообщает 6 апреля пресс-служба регионального правительства.

Иван Тухтачёв также является участником летних Олимпийских игр 2012 года, чемпион Европы среди молодежи, неоднократный победитель и призёр чемпионатов России. Александр Бредихин – серебряный призёр первенства мира по бобслею. В этом году Александр стал первым в общем зачёте Кубка Европы по бобслею в четвёрках.

– В Иркутской области действуют социальные меры по поддержке спортсменов и их тренеров за высокие спортивные достижения. Среди них – социальная выплата в целях ежемесячного денежного содержания, единовременная социальная выплата в целях поощрения, а также единовременная социальная выплаты с целью поддержки одаренных спортсменов, занимающихся в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, и в образовательных организациях, реализующих федеральные стандарты спортивной подготовки, – рассказал Павел Богатырёв.

Напомним, правом на получение социальной выплаты обладают проживающие на территории Иркутской области и нуждающиеся в жилых помещениях спортсмены-участники чемпионатов, первенств, Кубков мира и Европы, Олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских игр, Всемирных специальных Олимпийских игр, входящие в состав спортивных сборных команд России, и их тренеры. В 2021 году по госпрограмме Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» на 2019-2024 годы на социальные жилищные выплаты предусмотрено более 5 млн рублей. Всего с 2011 по 2021 год улучшить жилищные условия смогли 39 человек.