В Иркутской области продолжают собирать сведения о земле в единый реестр

В Иркутской области продолжают собирать сведения о земле и недвижимости в Единый информационный ресурс. О наполнении ЕИР говорили 5 апреля 2021 года на совещании, сообщает пресс-служба правительства региона.

Эксперимент по созданию ЕИР стартовал 1 января. Помимо Иркутской области в нем участвуют Республика Татарстан, Краснодарский и Пермский края.

– Для Иркутской области участие в эксперименте очень важно. Необходимо разработать комплексный подход для грамотного использования земельных ресурсов. Особенно в природоохранных территориях. Не случайно пилотными районами в регионе определены Ольхонский, Слюдянский и Иркутский муниципальные образования, – подчеркнул губернатор области Игорь Кобзев.
До конца года в пилотных муниципалитетах необходимо внести в реестр границы 55 населенных пунктов. Из них 44 находятся в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, в том числе 11 – в Прибайкальском национальном парке. Также в ЕИР внесут сведения о зонах затопления, подтопления в этих районах, о береговых линиях, об особо охраняемых природных территориях регионального значения, сведения о заказниках, о границах четырех лесничеств, об объектах и территориях культурного наследия, об особо ценных участках земель сельскохозяйственного назначения.
Напомним, Единый информреестр должен будет собрать, сопоставить сведения о земле и недвижимости, которые содержатся в различных государственных информационных ресурсах. Также реестр позволит выработать правовые, методологические и технологические сведения. Это нужно для повышения эффективности использования земельных участков и объектов недвижимости, оптимизации процессов управления ими.