Стартовал всероссийский конкурс цифровых решений

Всероссийский конкурс цифровых решений World Al&Data Challenge стартовал 2 апреля 2021 года в Москве. Агентство стратегических инициатив проводит его уже в третий раз. В этом году участники разработают новые решения социально-экономических задач с помощью технологий искусственного интеллекта и анализа данных, сообщают организаторы.

Конкурс цифровых решений стал международным с 2020 года – в партнёры вошёл Всемирный банк, а среди участников появились граждане из других стран. Глобальная задача – найти методы, с помощью которых удастся повысить качество жизни людей. Больше 20 предложений конкурса уже внедряют в 40 регионов РФ. Все подобные предложения размещают в открытом доступе, и любая компания или государство могут использовать понравившуюся практику у себя.

Иркутская область не остается в стороне от цифрового прогресса. В 2020 году в регионе при участии муниципалитетов, вузов, научных организаций, ИТ-предприятий, некоммерческих организаций разрабатывают концепцию развития отрасли цифровых технологий.  Региональный проект «Кадры для цифровой экономики» – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

В 2020 году в области количество выпускников, которые будут работать в digital-сфере, выросло втрое, 7,5 тыс. специалистов прошли переподготовку в рамках допобразования.