Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Нижнеудинске сдадут в октябре

Новое здание социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Нижнеудинске сдадут к 14 октября 2021 года. Завершить объект к этому сроку поручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в город. Об этом 3 апреля сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Начинается строительный сезон. Важно проверить выполнение контрольных поручений. Многие объекты выходят из госэкспертизы, поэтому необходимо сформировать задачи на этот период. В частности, сегодня определили, что ко Дню города будет сдан социально-реабилитационный центр, на строительство которого мы получим дополнительное федеральное софинансирование, – сказал Игорь Кобзев.

Как рассказала директор учреждения Ольга Ковалевич, раньше центр находился в приспособленном здании бывшего детского сада, которое сильно пострадало при паводке летом 2019 года. Было принято решение построить новый центр общей площадью 4113,4 кв.м со стационаром. В рамках временного проживания в нем несовершеннолетним в возрасте от 1,5 до 18 лет, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и находящимся в социальном опасном положении, будут оказывать социальную помощь и реабилитацию. В центре создадут несколько отделений: помощи семье и деям, сопровождения замещающих семей и семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья.