Национальную тропу около Байкал построят между Бурятией и Иркутской областью

Национальную тропу построят на Байкале – между Прибайкальским национальным парком в Иркутской области и Байкальским биосферным заповедником в Бурятии. Об этом 2 апреля 2021 года сообщает Агентство стратегических инициатив. В основу тропы войдет исторический маршрут Московского (Сибирского) тракта.

«В этом году планируется реализация пилотного участка длиной в 60 км. Это – часть тропы общей протяжённостью 500 км от Иркутска до Улан-Удэ, для которой уже проектируется полный маршрут», – рассказал лидер проекта «Национальные тропы России» Игорь Булыгин. Инициаторы намерены создать финансовый механизм и технологии для строительства и использования тропы, привлечь волонтеров для ее содержания.

Для реализации проекта правительства Иркутской области и Бурятия, ПАО «Сбербанк» и «Национальные тропы России» подписали четырёхстороннее соглашение о сотрудничестве. Стороны также будут содействовать в разработке законопроекта об экологических тропах и универсальной методологии создания единой системы туристских троп и маршрутов национального и регионального уровней, доступных для жителей России и иностранных туристов, сообщает АСИ.

Как правило, национальные тропы проходят рядом с популярными направлениями, что способствует росту туристических потоков и развитию предпринимательских инициатив: вокруг троп образуется экосистема сервисов для туристов – отели, рестораны, пункты проката и проч.

«Анализ международного опыта, проведенный АСИ, показал, что многие страны уже увидели в формировании сети большую перспективу для развития индустрии туризма. Во Франции протяженность троп составляет более 60 тыс. км, в Австрии – 44 тыс. км, в Японии – 26 тыс. км. В этом году Эстония, Латвия и Литва договорились о создании пешеходной тропы протяженностью более 2,1 тыс. км, которая станет частью европейского маршрута для трекинга вдоль побережья Нидерландов, Германии и Польши. В России же пока не сформирована система нацтроп и не разработаны универсальные механизмы их проектирования, строительства, сертификации. При том что природно-климатическое разнообразие и география нашей страны дают колоссальные возможности для развития этого направления», – отметил директор центра проектов АСИ Максим Евдокимов.