На 4% меньше налогов собрала Иркутская область в федеральный бюджет

В консолидированный бюджет России от налогоплательщиков Иркутской области за январь – февраль 2021 года поступил 61 млрд рублей налогов и сборов, что на 935 млн рублей или на 1,5% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Об этом 5 апреля сообщает пресс-служба Управления Федеральной налоговой службы по региону.

Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено более 43 млрд рублей (71%), в бюджет Иркутской области – свыше 14 млрд рублей (24%), в местные бюджетов – менее 4 млрд рублей. В Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства поступило акцизов на нефтепродукты более 3 млрд рублей или 5%. Кроме того, в социальные внебюджетные фонды зачислено 18 млрд рублей страховых взносов, что на 13% выше уровня аналогичного периода 2020 года, в том числе в Пенсионный фонд РФ – более 13 млрд рублей, в Фонд обязательного медицинского страхования – свыше 3 млрд. рублей, в Фонд социального страхования – более 1 млрд рублей.

Объем платежей в федеральный бюджет за два месяца нынешнего года почти на 2 млрд рублей или на 4% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. В структуре доходов 61% приходится на налог на добычу полезных ископаемых – свыше 26 млрд рублей. При этом поступления НДПИ в федеральный бюджет на 3 млрд рублей или на 11% меньше. Это связано главным образом со снижением коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть. Налогом на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, обеспечено 36% доходов федерального бюджета (или около 16 млрд рублей). При этом сальдированные поступления НДС увеличились почти на 2 млрд рублей или на 12%, что обусловлено ростом платежей (на 386 млн рублей) и снижением объемов возмещения налога на расчетные счета налогоплательщиков (более чем на 1 млрд рублей).