Братчанка перевела лжеврачу более 800 тыс. рублей

В Братске 58-летняя женщина перевела лжеврачу, выдававшему себя за хирурга из Бразилии Карла Камила, 870 тыс. рублей. Лжеврач связался с пострадавшей через соцсеть «Одноклассники» и сказал, что уже направил женщине багаж с «золотыми слитками и долларами». Но чтобы их получить, нужно оплатить налог. Об этом 5 апреля 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Сыщики выяснили, что псевдомедик сообщил о переезде в Россию, начинает строить клинику в Москве. Лжеврач переслал братчанке накладную за посылку с «золотыми слитками и долларами», попросил оплатить расходы, обещая вернуть деньги, как только прилетит в Россию. Новый знакомый также отметил, что может доверять только ей и поэтому в страну прилетит именно через Братск.

Женщина оплатила более 50 тыс. рублей «налога», но через несколько дней ей пришло сообщение о трудностях на таможне и необходимости новой оплаты в 140 тыс. рублей. Женщине говорили о передвижении груза и новых расходах. В дальнейшем женщине сообщалось о передвижении груза и новых расходах. Деньги доверчивая женщина брала взаймы у родственников и оформила кредит.

Получив очередное извещение о пошлине, братчанка поняла, что ее обманывают, и обратилась в полицию.

Сейчас идет проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Предварительно установлено, что фотографии для переписки злоумышленники могли скопировать с аккаунта популярного в соцсетях зарубежного врача-онколога с другим именем.


Фото с сайта ГУ МВД России по Иркутской области.