За сутки в Иркутской области воду откачали с 36 подтопленных участков

За сутки освобождены от воды 36 подтопленных участков в двух населенных пунктах, в том числе в садоводствах Иркутска – 26, в селе Хомутово Иркутского района – 13. Об этом 4 апреля 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

На контроле находится ситуация с подтоплением талыми водами 179 участков в семи населенных пунктах, на которых расположены 173 дома. Сейчас подтопленных жилых домов нет.

За прошедшие сутки расчистили и углубили 560 м водоотводных каналов, возвели 240 м заградительных насыпей, при помощи трех пожарных насосных станций и карьерного насоса, вакуумных автомобилей и мотопомп откачено более 30 тыс. тонн воды с придомовых территорий. Всего задействовано 169 человек и 66 единиц техники муниципальных образований, дорожных служб, пожарно-спасательной службы Иркутской области и МЧС России.

Напомним, из-за тепла активно начал стаять снег, подтопило пониженные участки местности в семи населенных пунктах: Нижнеудинска, Иркутского и Усольского районов и в садоводствах Иркутска.

МЧС рекомендует населению территорий, подверженных подтоплению, в случае ухудшения обстановки необходимо звонить на номер «112». Круглосуточный телефон доверия: 8 (3952) 40-99-99.