Выплату на первого ребенка с начала 2021 года получили 19 700 семей Иркутской области

В Иркутской области выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребенка с начала 2021 года получили 19 700 семей. Выплата осуществляется до достижения ребенком возраста трех лет. Ее размер составляет 12 тыс. 759 рублей. Это одна из мер соцподдержки, реализуемых по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Об этом 30 апреля 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Поддержка семьи и материнства – это одна из приоритетных задач, поставленных президентом страны Владимиром Путиным во время оглашения послания Федеральному собранию. В рамках нацпроекта «Демография» в Иркутской области предоставляются восемь мер социальной поддержки семьям с детьми. Это ежемесячная денежная выплата в связи с рождением первого ребенка, ежемесячная денежная выплата семьям в связи с рождением третьего или последующих детей, областной материнский (семейный) капитал и ряд мер, предусмотренных в области для многодетных семей, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Региональная выплата за рождение или усыновление предоставляется семьям, если первый ребенок родился после 1 января 2018 года и среднедушевой доход семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума. Сейчас это – 26 тыс. 024 рубля.

Накануне глава региона подписал закон о расширении направлений использования средств регионального маткапитала. Теперь его можно использовать на ремонт жилого помещения и покупку земельного участка для строительства дома. В новом законе также исключено требование, связанное с рождением третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2017 года, для получения ежегодной денежной выплаты в размере 25 тыс. рублей, что позволит большему количеству граждан воспользоваться выплатой.