В Иркутской области свободно 35,2% коронавирусных коек

В Иркутской области развернуто 1833 койки для больных с коронавирусом. Из них свободно 35,2%, это запас на праздничные и нерабочие дни. Об этом рассказала первый заместитель министра здравоохранения Анна Данилова 29 апреля 2021 года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании, сообщает газета «Областная».

 

Дома лечатся почти четыре раза больше человек, чем в стационарах. Ежедневно около 90 человек находятся в больницах в тяжелом состоянии. Постепенно сокращается количество больниц, где лечат от коронавируса, сейчас 16 учреждений уже начали оказывать профильную медицинскую помощь. Кроме того, открыто 122 койки для реабилитации в санатории «Юбилейный» и на курорте «Ангара».

 

По словам вице-спикера ЗС Кузьмы Алдарова, ситуация с распространением новой коронавирусной инфекцией остается непростой и требует постоянного контроля. «Сегодня важно продолжать профилактическую работу и следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил. Впереди 10-дневные майские каникулы, объявленные президентом страны. На эти дни выпадают большие праздники – День Победы, православная Пасха, Первомай. Вместе с исполнительной властью нужно сделать все необходимое, чтобы майские каникулы прошли спокойно», – подчеркнул Кузьма Алдаров.