30.04.2021 19:15
Рубрики
Экономика
30.04.2021 19:15

«Полюс» на 100% покроет свои потребности за счет возобновляемой энергетики

Золотодобывающая компания «Полюс» заключила соглашения о покупке «зеленых» сертификатов I-REC общим объемом 303,5 гВт ч. (выпускаются производителями энергии и используются компаниями как инструмент компенсации выбросов CO2 и поддержки возобновляемой энергетики).

С учетом ранее заключенных крупных договоров на поставки с ГЭС сделки позволят полностью обеспечить «Полюс» «чистой» энергией.

– «Полюс» становится первой крупной золотодобывающей компанией в мире, целиком покрывающей свои потребности за счёт возобновляемых источников энергии. Это чрезвычайно важный шаг для нашей компании, и мы надеемся, что нашему примеру будут следовать другие участники рынка как в России, так и за рубежом. Переход на возобновляемые источники энергии – ключевой аспект трансформации мировой экономики с целью предотвращения дестабилизации климата. Успешность этой трансформации в наших общих долгосрочных интересах, – прокомментировал Павел Грачев, генеральный директор ПАО «Полюс».

Также в настоящий время «Полюс» работает над климатической стратегией и рассматривает возможность строительства в регионах присутствия ветряных и солнечных электростанций.

– С прошлого года компания уже на 41% снизила потребление угля для энергоснабжения своих производственных активов, заместив его чистой гидроэнергией. Кроме того, Мамаканская ГЭС начинает комплексную программу модернизации, в результате которой выработка электроэнергии гидростанции будет увеличена на 40%, – отметил Алексей Каплун, директор департамента развития энергетики ПАО «Полюс».

Приобретенные компанией сертификаты выпущены ПАО «ТГК-1» и АО «Витимэнергосбыт» и обеспечены энергией Нижне-Свирской ГЭС-9, Верхне-Свирской ГЭС-12 и Мамаканской ГЭС.