Прием документов по пособию на ребенка от 3 до 7 лет начался в Иркутской области

Предоставлять выплаты на ребенка от 3 до 7 лет в 2021 году будут по новым правилам. Теперь размер пособия будет варьироваться от 50 до 100% регионального прожиточного минимума на ребенка, а также будет зависеть от доходов семьи, впервые будет учитываться и имущество. Кроме того, если старший ребенок в возрасте до 23 лет учится на очной форме обучения, то он будет учитываться в составе семьи при расчете доходов. Выплату в размере 10 тыс. рублей, которую получают родители, ухаживающие за детьми с инвалидностью, учитывать не будут. Об этом 2 апреля 2021 года сообщила пресс-служба регионального

– Назначение и выплата пособия на детей от 3 до 7 лет будет проходить по системе «одного окна». Оно будет назначаться на основании заявления. Но, гражданин должен будет сам предоставить дополнительные документы, если в информационных системах не окажется каких-либо сведений, – отметил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

С 1 апреля заявление на выплату пособия можно будет подать на портале Госуслуги, в МФЦ или в территориальных управлениях социальной защиты по месту жительства.