Жирность молока определяют всего за 90 секунд в Братском районе

На станции по борьбе с болезнями животных Братска и Братского района открылась лаборатория селекционного контроля качества молока. С помощью нового оборудования можно всего за 90 секунд определить жирность молока, количество в нем белка, лактозы, плотность молока, величину сухого обезжиренного молочного остатка, добавления воды и точку замерзания.  Об этом 29 апреля 2021 года сказал руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Наличие таких исследований позволяет вести достоверный учет молочной продуктивности племенных животных, содержащихся в сельхозпредприятиях региона.
– Сейчас лаборатории селекционного контроля качества молока работают на базе двух станций по борьбе с болезными животных Иркутской области. Одна из них в Братске, вторая в Усолье-Сибирском. Новая лаборатория позволит расширить территорию проводимых исследований, – пояснил Сергей Шевченко.

На Усольской станции по борьбе с болезнями животных проводят исследования коровьего молока, которое приводят со сельхозпредприятий Усольского и Черемховского районов. В Братской СББЖ будет проводить селекционный контроль качества молока Братского и Усть-Илимского районов. В дальнейшем, отметил руководитель ведомства, подобные лаборатории появятся в Зиминской и Эхирит-Булагатской СББЖ.