Игорь Кобзев поздравил Василия Каверина с победой на первенстве мира по боксу среди юниоров

Иркутского боксера Василия Каверина и его тренера Аркадия Казюку поздравил с победой на первенстве мира среди юниоров губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом 28 апреля 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Поздравляю вас со знаковым событием для спорта Иркутской области. Победа на первенстве мира по боксу среди юниоров стала доказательством популярности и успешного развития этого вида спорта на территории Приангарья. Такие высокие результаты позволяют прославить наш регион на всю Россию, на весь мир, доказав, что иркутский бокс – один из сильнейших, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор особо поблагодарил тренера Аркадия Казюку – за огромный вклад в подготовку спортсмена к первенству мира. У своего наставника Василий Каверин тренируется уже 10 лет.

На первенстве мира среди юниоров, который завершился 23 апреля в Польше, Василий Каверин выступал в весовой категории до 81 кг и выполнил норматив мастера спорта международного класса. На турнире он провёл пять победных схваток, завоевав золотую медаль.

В 1/16 финала подопечный Аркадия Казюки безоговорочно, со счётом 5:0, выиграл у армянского боксёра. Во втором бою, в 1/8 финала, иркутянин победил раздельным решением судей 4:1 представителя Бразилии. В следующей схватке, в четвертьфинале, Василий убедительно выиграл единогласным решением судей у сербского атлета. В полуфинале наш земляк победил украинского боксёра — 5:0. А в решающем поединке Василий одержал победу над черногорским спортсменом в очень упорном и тяжёлом бою раздельным решением судей – 4:1.

Заместитель министра спорта Приангарья Павел Богатырев сообщил, что победа на первенстве мира дает право Василию Каверину и Аркадию Казюке на поддержку из областного бюджета. Со следующего года спортсмен будет получать 20 тыс. рублей ежемесячно, а его тренер – 10 тыс. рублей. Кроме того, им положена единовременная выплата по 50 тыс. рублей.

Бокс является базовым видом спорта для Иркутской области, им занимаются около 5 тыс. 800 человек. В учреждениях спортивной подготовки открыто 32 отделения бокса.