Больше семей с детьми на севере Иркутской области получат социальную помощь

Больше семей с детьми, которые живут на Крайнем Севере в Иркутской и в приравненных территориях, смогут получать социальную помощь сразу по трем региональным законам. Такие поправки были рассмотрены на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания, сообщает 29 апреля 2021 года газета «Областная».

Когда семье дают льготу или выплату, то применяют критерии нуждаемости – рассчитывают среднедушевой доход, его размер не должен превышать утвержденную величину прожиточного минимума. Сейчас для всех поголовно принимается во внимание прожиточный минимум, установленный в целом по Иркутской области. Депутаты ЗС считают, что это несправедливо по отношению к жителям северных территорий, где стоимость товаров и услуг выше, чем в южных районах. В 2021 году прожиточный минимум на севере в расчете на душу населения составляет 14 913 рублей, что на 21,81% больше, чем в целом по Иркутской области.

В итоге было решено разделить критерии нуждаемости: для северных территорий при расчете мер социальной поддержки принимать во внимание северный прожиточный минимум; для южных – прожиточный минимум в среднем по Иркутской области.

Этот принцип касается трех законов: «О пособии на ребенка», «Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей», «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей», «О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей». Таким образом, большее количество семей может получать пособие на детей, льготные путевки в загородные лагеря и выплату в размере 25 тыс. рублей ежегодно из средств материнского капитала. Авторы поправок – депутаты Александр Гаськов и Артем Лобков.

На ближайшей сессии Законодательного собрания будут рассмотрены поправки в эти три закона. Предполагается, что новые нормы заработают с 2022 года. Пока неизвестно, насколько увеличатся расходы регионального бюджета.