В Иркутской области информатика вошла в ТОП предметов по выбору для сдачи ЕГЭ 

В Иркутской области информатику в качестве дополнительного экзамена выбрали 2 тыс. 383 выпускника. Этот предмет стоит на четвертом месте после профильной математики, обществознания и физики. В 2021 году выпускники будут сдавать ЕГЭ по информатике только на компьютерах, об этом 28 апреля сказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов, сообщает пресс-служба правительства региона.
Максим Парфенов подчеркнул, что информатика, несмотря на новую форму проведения ЕГЭ по этому предмету, вошла в этом году в число лидеров впервые.
–Всего же ЕГЭ в 2021 году по 15 предметам планируют сдавать более 13 тыс. выпускников нынешнего года и прошлых лет на 117 пунктах проведения экзаменов. Для всех выпускников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов будут созданы все необходимые условия, независимо от выбранной ими формы итоговой аттестации, – сообщил министр.

Тех, кто планирует поступать в вуз, ожидает обязательный единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку, его будут сдавать более 12,5 тыс. человек. Остальные предметы выпускники выбрали самостоятельно. Как правило, это те предметы, которые необходимы для поступления в вуз. Самым популярным по выбору предметом Максим Парфенов назвал математику. Ее сдают в этом году 8,5 тыс. участников. На втором месте обществознание – 7 152 человек. Далее идет физика – 2797 участников. А вот испанский и французский языки решили выбрать всего по два выпускника, при этом ЕГЭ по китайскому языку – 15 человек.

В числе особенностей сдачи ЕГЭ в 2021 году министр назвал возможность выбрать для государственной итоговой аттестации за курс средней школы форму государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике для тех выпускников, которые не планируют поступать в высшие учебные заведения. Более двух тысяч человек будут сдавать ГВЭ в регионе. Министр пояснил, что эта форма итоговой аттестации существовала и ранее, но только для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Первыми сдавать государственный итоговый экзамен в Иркутской области будут 25 тыс. выпускников 9 классов – 24 мая. А 25 мая первый день сдачи государственного выпускного экзамена для выпускников 11 классов. Предметы по выбору ЕГЭ – с 31 мая.

Итоговая аттестация для девятиклассников пройдет в виде государственного итогового экзамена по русскому языку и математике. Еще один учебный предмет по выбору выпускники сдадут в формате контрольной работы. При этом, результат выполнения участниками ОГЭ контрольной работы не является условием допуска к государственной итоговой аттестации и не влияет на выдачу аттестата об основном общем образовании.

Сдавать экзамены будут до 3 июля. Первая половина июля будет отдана дополнительно для ребят, которые не смогли по уважительным причинам сдать экзамены в основной период. В сентябре дополнительно определят сроки сдачи итоговых экзаменов для выпускников 9-х классов.