Первую асфальтобетонную дорогу начали делать на острове Ольхон

На байкальском острове Ольхон началось строительство первой асфальтобетонной дороги, специалисты приведут в нормативное состояние подъезд к посёлку Хужир длиной в 5 км. Об этом 28 апреля 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

На остров уже доставлено всё необходимое для начала проведения работ, решён вопрос проживания специалистов подрядной организации. Начаты работы по устройству водопропускных труб. Далее будут проведены работы по устройству земляного полотна, укладка асфальтобетонной смеси, нанесение разметки, установка дорожных знаков и барьерных ограждений. Капитальный ремонт займёт два года.

– Дорога на острове Ольхон – это гравийная «гребёнка» длиной 40 км до деревни Харанцы, настоящее испытание для местных жителей и десятков тысяч туристов. Привести дорогу в нормативное состояние ещё в 2017 году поручил президент Владимир Путин. Долгое время сделать это было невозможно из-за жёсткого природоохранного законодательства. Но мы смогли сдвинуть проблему с мёртвой точки. Капитальный ремонт пяти километров – это первая ласточка, вслед за ними мы сделаем всю дорогу, – сказал Игорь Кобзев.

Остров Ольхон является частью особо охраняемой природной территории, входит в Прибайкальский национальный парк. Площади границ полосы отвода автомобильной дороги не хватает для организации ремонта дороги, так как для этого необходимо разместить тяжелую технику, оборудование, десятки тысяч тонн инертных материалов, строительные городки для проживания специалистов. Для капитального ремонта пятикилометрового участка всё необходимое размещается вблизи посёлка Хужир. Земельный участок под строительные материалы был согласован с министерством природных ресурсов Российской Федерации.

Для реконструкции дорог, не входящих в состав населённых пунктов, ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» оформило ограниченное право пользования – сервитут. Его согласование больше года проходило в Минприроды РФ. Параллельно шли проектные работы для реконструкции двух участков и капитального ремонта одного участка автомобильных дорог на острове Ольхон, а также реконструкции причальных сооружений.

– Получение сервитута – права ограниченного пользования – даёт нам возможность передать проектную документацию на государственную экспертизу. В следующем году мы рассчитываем начать реконструкцию 29,6 км пути от парома до подъезда к посёлку Хужир. Далее мы выполним капремонт дороги в самом посёлке Хужир и после него, в планах реконструкция до села Харанцы и паромных переправ, – сказала директор дирекции Юлия Гордина.